Largometrajes INFANTIL

bichillo.png

22NOv - 1dic 2019   GASTEIZ

 

INFANTIL

SECCIÓN OFICIAL 2019

Largometrajes INFANTIL

Cortometrajes INFANTIL I  45'  ( +6 años )

- domingo 24 noviembre, 12h - VITAL FUNDAZIOA KULTURUNEA (dendaraba)

- SÁBADO 23 noviembre, 17h - cc zabalgana

Miam miam
Miam miam

Pepinster Mathilde / Belgica / 2018 / Sin diálogos/ 2’24’’

press to zoom
Tutu
Tutu

Chabaud Gaspar /Belgica / 2018 / Sin diálogos/ 03’21’’

press to zoom
Lajos & Laci
Lajos & Laci

Simonyi Balazs,Molnar Jacqueline,Meszaros Borbala / Hungaria / 2019 / Hungaro doblado en sala al castellano/ 12’14’’

press to zoom
Rudolf
Rudolf

Arango Ramon / Suiza / 2018 / Sin diálogos / 01’45’’

press to zoom
Voyage avec Monsieur Monsieur
Voyage avec Monsieur Monsieur

Céline Brengou / Francia / 2019 / Francés doblado en sala al euskera / 03’

press to zoom
6-1
6-1

Sergei Ryabov / Rusia / 2018 / Ruso doblado en sala al castellano/ 02’53’’

press to zoom
Petite Etincelle
Petite Etincelle

Bianco-Levrin, Nicolas, Rembauville Julie / Francia / 2019 / Sin diálogos/ 03’

press to zoom
Not today
Not today

Jacob Marine / Bélgica / 2018 / Sin diálogos/ 05’20’’

press to zoom
Dimanche
Dimanche

Gaël Kyriakidis, Fanny Dreyer / Suiza / 2018 / Sin diálogos /10’

press to zoom
1/1

Cortometrajes INFANTIL II  76'  ( +9 años )

- viernes 22 noviembre, 17.30h - cc zabalgana

- domingo 24 noviembre, 12h - cines florida

Cat days
Cat days

Jon Frickey / Alemania y Japón / 2018 / Japonés con subtítulos en castellano / 11’09’’

press to zoom
Bad hair day
Bad hair day

Miki Pratama Dionisuius/ Indonesia / 2019 / Indonesio con subtítulos en euskera / 05’

press to zoom
Gronde marmaille
Gronde marmaille

Carrié Clémentine / Francia/ 2019 / Francés con subtítulos en euskera / 14’27’’

press to zoom
Luister
Luister

Astrid Bussink / Holanda/ 2017 / Holandés con subtítulos en castellano / 15’

press to zoom
Choeur d´enfants
Choeur d´enfants

Matthieu Gérard-Tulane / Francia / 2019 / Francés con subtítulos en euskera / 03’

press to zoom
Segundito
Segundito

Roberto Valle / España / 2017 / Castellano / 02’

press to zoom
Introduction to epilogue
Introduction to epilogue

Indra Sproge / Lituania / 2018 / Inglés con subtítulos en euskera / 09’

press to zoom
Duodrom
Duodrom

Vogt Basil / Suiza / 2019 / Sin diálogos / 08’42’’

press to zoom
Ratio between two volumes
Ratio between two volumes

Santana Humberto/ Portugal / 2018 / Portugués con subtítulos en castellano / 08’08’’

press to zoom
1/1

Cine Hecho por Niños  28'  (TP) 

- viernes 22 noviembre, 20h - VITAL FUNDAZIOA KULTURUNEA (dendaraba)

- domingo 24 noviembre, 16h - cc zabalgana

Contanimation
Contanimation

Colective / Spain/ 2019/ No dialogue/ 02’

press to zoom
Ted a le hoquet
Ted a le hoquet

Colective (12 children) / Belgium / 2017/ French live dubbed in basque / 04’17’’

press to zoom
Des étoiles plein les yeux
Des étoiles plein les yeux

Colective / France / 2018 / French live dubbed in basque / 03’48’’

press to zoom
Pièce Montée (Mounted Piece)
Pièce Montée (Mounted Piece)

Colective (27 children) / France/ 2018 / French live dubbed in spanish / 04’

press to zoom
J´ai perdu mon papa
J´ai perdu mon papa

Colective (28 children) / Belgium / 2018 / French live dubbed in basque/ 07’

press to zoom
Ceci n est toujours pas une pipe
Ceci n est toujours pas une pipe

Colective (12 children) / Belgium / 2018 / French live dubbed in basque/ 06’52’’

press to zoom
1/1
 

MUESTRA

Largometrajes INFANTIL

Cortos para los más txikis (+3 años )

ANIMALARIUM  42'

domingo 24 noviembre, 18h - cc zabalgana

Entradas disponibles en cualquier Centro Cívico
Lion
Lion
press to zoom
Basket
Basket
press to zoom
Fly
Fly
press to zoom
Tennis de table
Tennis de table
press to zoom
Elefant
Elefant
press to zoom
Tir à l'arc
Tir à l'arc
press to zoom
Zebra
Zebra
press to zoom
Banc de touche
Banc de touche
press to zoom
Octopus
Octopus
press to zoom
Giymnastique
Giymnastique
press to zoom
Sheep
Sheep
press to zoom
Trampoline
Trampoline
press to zoom
1/1

ILUMINAR  69'

- sábado 23 noviembre, 19h - cines florida

- DOMINGO 24 noviembre, 16h - cines florida

Angler Fish
Angler Fish

Julia Ocker / Alemania / 2019 / Sin diálogos / 4 mins

press to zoom
Raccoon and the Light
Raccoon and the Light

Hanna Kim / Corea del Sur / 2018 / Sin diálogos / 4 mins

press to zoom
Mr Night has a day off
Mr Night has a day off

Ignas Meilunas / Lituania / 2016 / Sin diálogos / 2 mins

press to zoom
Bei Nacht erwacht
Bei Nacht erwacht

Falk Schuster / Alemania / 2019 / Sin diálogos / 4 mins 22 segs

press to zoom
The Theory of Sunset
The Theory of Sunset

Roman Sokolov / Rusia / 2017 / Sin diálogos / 9 mins

press to zoom
Coucouleur
Coucouleur

Oana Lacroix / Suiza / 2018 / Sin diálogos / 6 mins 30 segs

press to zoom
Le reve de Sam
Le reve de Sam

Nölwenn Roberts / France / 2018 / Sin diálogos/ 7 mins

press to zoom
Plody mraků
Plody mraků

Alžběta Skálová /Rep Checa / 2018 / Sin diálogos / 10 mins 30 segs

press to zoom
The Kite
The Kite

Martin Smatana/ CZ/SK/PL / 2019 / Sin diálogos / 13 mins

press to zoom
El tigre sin rayas
El tigre sin rayas

Raul Robin morales / Francia / 2019 / Sin diálogos / 8 mins 40 segs

press to zoom
1/1
 

CANADÁ (PAÍS INVITADO)

Retrospectiva Norman McLaren  48'  (Todos los Públicos)

- sábado 23 noviembre, 19h - VITAL FUNDAZIOA KULTURUNEA (dendaraba)

- domingo 24 noviembre, 16h - CC aldabe

Dots
Dots
press to zoom
Neighbours
Neighbours
press to zoom
Boogie doodle
Boogie doodle
press to zoom
Hen hop
Hen hop
press to zoom
Two bagatelles
Two bagatelles
press to zoom
Mail early for christmas
Mail early for christmas
press to zoom
Synchronomy
Synchronomy
press to zoom
A chairy tale
A chairy tale
press to zoom
1/1

National Film Board of Canada + el Saguenay International Short Film Festival presentan: (+6 años )

- viernes 22 noviembre, 18h - CC aldabe

- sábado 23 noviembre, 12h - VITAL FUNDAZIOA KULTURUNEA (dendaraba)

Wings of spring
Wings of spring

Keyu Chen /Canadá / 2017 / Sin diálogos / 06’

press to zoom
Three thousands
Three thousands

Asinnajaq / Canadá / 2017 / Inglés con subtítulos en euskera / 14’

press to zoom
Beauty
Beauty

Christina Willings / Canadá/ Inglés y francés con subtítulos en castellano / 23’

press to zoom
I'm OK
I'm OK

Elizabet Hobbs / Canadá / 2018 / Sin diálogos / 06’

press to zoom
How Tommy Lemenchick became a grade
How Tommy Lemenchick became a grade

Bastien Alexandre / Canadá (Quebec) /Inglés con subtítulos en euskera /11’ 27’’

press to zoom
1/1

WAPIKONI  73'  (+6 años )

- domingo 24 noviembre, 18h - VITAL FUNDAZIOA KULTURUNEA (dendaraba)

Katatjatuuk Kangirsumi
Katatjatuuk Kangirsumi

Eva Kaukai et Manon Chamberland / Inuit / Cánticos autóctonos/ 03:29

press to zoom
Eddie
Eddie

Allison Coon-Come / Cri / sin diálogos / 04:01

press to zoom
Rodeo
Rodeo

Alex Jerome / Mi’gmaq / sin diálogos / 04:44

press to zoom
Mitshishuss
Mitshishuss

Christopher Grégoire-Gabriel / Innue / sin diálogos / 02:20

press to zoom
Ka mitshelitakuess auass
Ka mitshelitakuess auass

Isabelle Kanapé / Innu / Pessamit / 03:23

press to zoom
Indian Girls
Indian Girls

Équipe du Wapikoni mobile / Attikamekw / sin diálogos / 04:00

press to zoom
Frozen Unicycle (Unicyle sur glace)
Frozen Unicycle (Unicyle sur glace)

Adam Aomari / Inuit / sin diálogos / 02:39

press to zoom
The Golden Fidget
The Golden Fidget

Minegoziibe Anishnabe School / Ojibwe /Inglés con subtítulos al euskera /07:13

press to zoom
Auntie's Hands
Auntie's Hands

Gloria Morgan / Shuswap / sin diálogos / 03:44

press to zoom
Le roi des oiseaux
Le roi des oiseaux

Donovan Vallant / Innue / Francés con subtítulos en castellano) / 03:41

press to zoom
How To Make Applesauce
How To Make Applesauce

Kalynn Muwin, Mitchell Brewer, Dean Brewer / Malécite / Inglés con subtítulos en castellano / 02:12

press to zoom
It’s Me, Landon (C'est moi, Landon)
It’s Me, Landon (C'est moi, Landon)

Landon Moise / Dénéé / Inglés con subtítutlos en castellano / 04:16

press to zoom
Long Day
Long Day

Everest Johnson, Gullege Isaac / Mi'gmac / Inglés con subtítulos en euskera / 05:44

press to zoom
Jordan Gordon's Guide to Kuujjuaq
Jordan Gordon's Guide to Kuujjuaq

Jordan Gordon / Inuk / Inglés con subtítulos en castellano / 04:53

press to zoom
You’ve Got To Fight
You’ve Got To Fight

Elizabeth Lemaigre / Dénéé / Sin diálogos / 01:20

press to zoom
Erik et la meute mystère
Erik et la meute mystère

Erik Papatie / Anishnabe / Francés con subtítulos en castellano / 06:54

press to zoom
Traditional Healing
Traditional Healing

Raymond Caplin / Quebec / Sin diálogos / 02:20

press to zoom
1/1
 

TALLERES y actividades especiales

- Taller animación: ANIMABLES

Sábado 23 noviembre | 10:00-13:00h | BIBLIOTECA ALDABE 

Imparte: Kalakalab / Euskera / Duración 3 horas 

Sinopsis: Partiendo del lenguaje de la novela gráfica exploraremos novedosas y sencillas formas de contar historias con la ayuda de la animación y las tecnologías de fácil alcance.

P1020151.JPG

CONCIERTO homenaje al animador Norman McLaren.

DOMINGO 24 noviembre | 19H | conservatorio de música jesús guridi

Nuevamente de la mano del conservatorio de música Jesús Guridi, podremos sumergirnos esta vez en una experiencia de  acercamiento a la figura y a la particular manera de crear de Norman Mclaren. Nuestro pequeño homenaje  a este cineasta de la mano de la orquesta juvenil Guridi.( y otros).